Правильная эксплуатация и техническое обслуживание фланцев из нержавеющей стали

фланцы нержавеющие

Правильная эксплуатация и техническое обслуживание фланцев из нержавеющей стали

Широкая номенклатура фланцев, используемых в современной промышленности, требует различных подходов к техническому обслуживанию фланцев. В данной статье приведены несколько рекомендаций по эксплуатации и техобслуживанию фланцев нержавеющих.

Складирование

Фланцы из нержавеющей стали при надлежащих условиях и регулярных проверках могут храниться в течение длительного периода времени. Несмотря на высокую устойчивость к воздействию влаги и агрессивных жидкостей не рекомендуется хранить фланцы нержавеющие на открытом воздухе. Лучше всего складировать их в сухом и проветриваемом помещении, на чистых полках. Также складирование должно исключать абразивный износ и механические повреждения вследствие ударов и царапин.

Контроль перед установкой

Контрольные операции перед установкой включают проверку отсутствия царапин, сколов и иных дефектов, способных привести к нарушению герметичности. В случае обнаружения загрязнений, поверхность фланца должна быть очищена мягкой неметаллической щеткой. Также перед монтажом следует сверить размеры фланцев с теми, что указаны в спецификации трубопроводной системы.

Установка

Установка фланцев из нержавеющей стали осуществляется в соответствии с общими требованиями монтажа фланцев. В общем случае операции включают в себя:

  • Тщательный осмотр и очистку фланцев от загрязнений;
  • Совмещение элементов трубопроводных систем с целью соблюдения соосности;
  • Аккуратную установку прокладок;
  • Нанесение смазки на элементы крепежа;
  • Затяжку болтовых соединений с использованием динамометрического ключа.

В соответствии с требованиями, указанными в спецификации на прокладки может потребоваться повторная затяжка болтовых соединений с целью компенсации ослабления прокладки. После этого производится тестирование трубопроводной системы на предмет герметичности.

 

Совместимая трубопроводная арматура

Фланцы нержавеющие довольно часто являются составной частью шаровых кранов и задвижек. Важно помнить, что данный тип трубопроводной арматуры не должен использоваться для регулировки потока жидкости. Иными словами, шаровой кран должен эксплуатироваться только в двух положениях – полностью открытом или полностью закрытом. В противном случае это может привести к выходу задвижки из строя.

Регулярные сервисные операции

Любые сервисные операции должны производиться на регулярной основе согласно утвержденному на предприятии плану. В случае необходимости или при обнаружении проблем, интервалы между операциями могут быть сокращены. В ходе планового технического обслуживания фланцев из нержавеющей стали персонал осуществляет следующие операции: визуальный осмотр соединений на предмет утечек жидкостей; чистку наружных поверхностей; периодическое испытание трубопроводной системы под давлением указанным в спецификации.

←