Размеры фланцев. Размеры фланцевых соединений.

В этой статье пойдет речь о геометрических размерах фланцев. Размеры фланцев могут быть абсолютно различными, иногда, когда речь идет о фланцах по чертежам, размеры ответных фланцев могут быть эксклюзивными, или совсем необычными, по сравнению со стандартными фланцами (фланцами изготовленными по ГОСТ).

В России применяется метрическая система мер, в Америке – дюймовая система мер, измеряя размеры фланцев, в миллиметрах или дюймах, приходим к выводу, что размеры фланцев могут значительно отличаться друг от друга, при этом выполняя практически одну и ту же задачу.

Внешне,  фланцы изготовленные по метрической системе мер и изготовленные по дюймовой существенно отличаются. Тут конечно вступают в силу, и расчеты по проектированию фланцев и фланцевых соединений, расчеты геометрических размеров фланцев, выполняются исходя из поставленных задач, — рабочее давление, материал изготовления, рабочая среда, климатические условия эксплуатации фланцев и многое другое.

Все эти факторы должны учитываться при проектировании размеров фланцев. По российским стандартам, геометрические размеры фланцев находятся в пределах от 10 мм. до 4000 мм. условного прохода (внутреннего диаметра фланцев), когда мы говорим о круглых фланцах. Внутренний размер фланцев имеет привязку к соединяемому  фланцу или соединяемому аппарату или узлу. Наружный геометрический размер фланцев  не имеет привязку ни к внутреннему размеру фланцев, ни к какому либо другому, а всегда практически зависит от расчетов проектирования, которые и учитывают внешние и внутренние факторы о которых говорилось выше. Почему возникла необходимость расчетов размеров фланцев? Причина очень простая, — при точном расчете геометрических размеров фланцев закладывается процент прочности, по нашим ГОСТ он составляет около 25-35%, при повышении процента прочности это неизбежно приведет к резкому увеличению массы готового изделия. Увеличение массы готового изделия, в свою очередь приведет к повышенному расходу сырьевых (заготовительных материалов), увеличенных затрат на термообработку заготовки фланца, увеличению расходов на механическую обработку заготовки увеличенной массы. В тоги мы получаем фланец, повышенной прочности, но необоснованно дорогой. Для уменьшения издержек, связанных с производственным циклом фланцев, и получения оптимального запаса прочности, обеспечивающего нормальную эксплуатацию фланцев  и фланцевых соединений,   применяются расчеты  и проектирование геометрических размеров фланцев.

В современных  экономических условия,  размеры фланцев и фланцевых соединений имеют очень большое значение, увеличение размеров практически невозможно, по причине увеличения затрат, и не возможно по причине привязки к нашим регламентирующим документам (ГОСТ). Уменьшение размеров фланцев, возможно, но не нарушая основные эксплуатационные характеристики размеров фланцев, что является достаточно сложной на сегодняшний день задачей. Изменение основных существующих параметров размеров фланцев тоже приводит к увеличению затрат на производство и изготовление, — для изменения, в сторону уменьшения размеров фланцев, их нужно заново рассчитать и спроектировать, что тоже является достаточно сложным и затратным процессом. И далеко не факт, что полученный результат, сможет удовлетворить и производственников, и эксплуатационников, и уж тем более, достаточно сложно будет осуществить привязку к Государственным Стандартам (ГОСТ).

←