Фланцы стальные. Фланцы стальные приварные.

Стальные фланцы, — самый распространенный вид фланцев, который используется в различных отраслях народной промышленности и производства. Область применения стальных фланцев очень широка, они применяются там, где используются трубопроводы различных назначений. Фланцы стальные являются деталью трубопроводов, поэтому там , где применяются трубопроводы, там применяются и стальные фланцы. Фланцы могут быть изготовлены из различных материалов (пластик, сталь, сплавы, полимеры и т.д), но сейчас мы ведем речь именно о стальных фланцах, которые имеют самое широкое распространение.

Самой значимой и ответственной областью применения стальных фланцев, являются трубопроводные магистрали и объекты трубопроводного транспорта.

Трубопроводные магистрали получили самое широкое распространение на объектах переработки нефти и газа, химических и энергетических предприятиях. Отдельной отраслью стоит трубопроводный транспорт, где применяются фланцы стальные приварные, — этот сегмент экономики на сегодняшний день является стратегическим для Российской экономики, — увеличение поставок за рубеж нефти и газа, ведет к повышению значимости трубопроводного транспорта. Соответственно производство и применение различных деталей трубопроводов имеет большое значение для эксплуатационных характеристик трубопроводов. На наших магистральных и других трубопроводах применяются фланцы стальные приварные ГОСТ, за рубежом применяются другие стандарты на изготовление фланцев, — ANSI, ASME, DIN, EN и другие.
ГОСТ фланцы стальные, — документ регламентирующий производство этих деталей трубопроводов, их геометрические параметры, материал изготовления, рабочее давление, и рабочие среды. Среди всех типов и видов фланцев, самое широкое применение получили стальные плоские фланцыФланец стальной плоский приварной имеет самую простую геометрическую форму, — это плоский диск с внутренним отверстием (этим отверстием фланец одевается на трубу) и множеством отверстий под крепежные элементы (шпильки, болты). Отличием фланца стального плоского приварного является его приспособленность одеваться на трубу и после этого фланец обваривается по периметру (с внутренней и наружной стороны), тогда как фланцы стальные приварные встык (воротниковые, юбочные) пристыковываются к трубе воротником (или юбкой) и после этого обвариваются по всему периметру стыка. По своей конструкции фланцы стальные плоские приварные гораздо более простые, чем фланцы приварные встык, но у плоских стальных фланцев есть ограничение по величине рабочего давления (по ГОСТ это ограничение составляет 25 атмосфер), при величине рабочего давления более 25 атмосфер рекомендуется использование и применение фланцев стальных приварных встык. Фланцы стальные цена, — когда задается этот вопрос, однозначного ответа не существует, здесь мы сразу вспоминает о китайской экономической экспансии, но качество китайских товаров далеко не всегда соответствуют нашим стандартам ГОСТ. По этой причине рекомендуется нашим потребителям фланцев, а как правило, таковыми являются крупные нефтеперерабатывающие заводы, нефтедобывающие концерны, и предприятия транспортировки нефти и газа Транснефть использовать и применять при монтаже своих промышленных объектов, стальные фланцы произведенные в России и соответствующие нашим Российским стандартам ГОСТ.

←