Факторы герметичности фланцев и фланцевых соединений

Как мы уже писали раньше, фланцы и фланцевые соединения предназначены для прочного и герметичного соединения отдельных узлов, агрегатов, сосудов и аппаратов.

Герметичность фланцевых соединений напрямую зависит от нескольких факторов:

  1. Шероховатость поверхности фланцев и деталей трубопроводов.
  2. Качество и чистота обрабатываемой поверхности.
  3. Однородность материала заготовки.

Рассмотрим каждый из этих факторов влияющих на качество герметичности фланцевого соединения в отдельности. Однородность материала заготовки фланцев и фланцевых соединений. При отливке заготовки, когда изготавливаются стальные фланцы важно соблюсти все технологические операции, необходимые для получения качественного материала заготовки фланцев. Это качественный и отобранный специальными приборами (стилоскопами) материал изготовления заготовки фланцев и фланцевых соединений. При переплаве основного материала изготовления заготовок важно и технологически правильно, строгое соблюдение технологии плавки для каждого необходимого материала изготовления ( зависит от применяемых марок сталей, — 20, 09Г2C, 15Х5М, 12Х18Н10Т, 08Х18Н10Т, 06ХН28МДТ, 10Х17Н13М2Т и других марок сталей применяемых в производстве деталей трубопроводов и фланцевых соединениях).

Далее следует строгое соблюдение термических режимов обработки материала изготовление фланцевых заготовок и заготовок деталей трубопроводов, которые также как и плавка металлов, напрямую зависит от материала изготовления заготовки и применяемых при производстве марок сталей. Каждая марка стали имеет свои температурные режимы термообработки и свои термические особенности. При соблюдении этих требований заготовки получаются однородными и легко обрабатываемыми, что необходимо для последующего получения герметичного фланцевого соединения.

Качество и чистота обрабатываемой поверхности. Этот фактор, для герметичности фланцевых узлов и соединений имеет главнейшую степень важности. Он напрямую зависит от применяемого оборудования, и квалификации операторов токарных станков. Рассмотрим применяемое оборудование. Оборудование, применяемое при механической обработки фланцев, это, как правило, токарные, токарно-карусельные и сверлильные станки. Качество и чистота обрабатываемой поверхности при правильной эксплуатации станочного парка будет достаточно высокой. Еще этот фактор зависит от своевременного проведения регламентных работ по ремонту станочного парка, своевременной модернизации и автоматизации, и покупки новых, современных обрабатывающих центров и станков, позволяющих при современном развитии производственных предприятий исключить полностью или свести к минимуму влияние пресловутого человеческого фактора.

Шероховатость поверхности фланцев и деталей трубопроводов. От совокупности всех этих вышеперечисленных факторов и зависит шероховатость поверхности фланцев и деталей трубопроводов, регламентированных ГОСТ (Государственными Стандартами) или изготовленных по конструкторским чертежам. В компании НПО Инженерные Технологии, мы стараемся своевременно производить модернизацию станочного парка, постоянно работаем над его обновлением, и впредь будем стремиться обеспечить максимально возможную герметичность наших фланцев и фланцевых узлов и соединений.

←